Vincenzo Pfyffer
(Lucerna 1824–1858 Roma) Veduta di Roma al crepuscolo, firmata V. Pfyffer, olio su tela, cm. 24 x 30, entro cornice, (Rei)
Vicenzo Pfyffer deriva da una serie di soldati della Guardia Svizzera. Già nel secolo XVII i suoi antenati furono attivi come comandanti della Guardia Svizzera. Lui stesso lavorò come pittore a Roma; la sua nuova città patria gli servì spesso da motivo per le sue opere.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 14.000,-
Vincenzo Pfyffer
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 16.10.2013 |