Max Schmidt
(Berlino 1818–1901 Königsberg) Carovana, firmato M. Schmidt, olio su tela, cm. 65,5 x 100, entro cornice, (Rei)
Max Schmidt studiò presso l’Accademia di Berlino da Wilhelm Schirmer, da Carl Joseph Begas e da Carl Krüger. Negli anni 1843 e 1844 viaggiò in Oriente, dal 1847 al 1853 in Germania meridionale, in Italia, sulle isole ionie e in Provenza. Di ritorno a Berlino Schmidt partecipò alla decorazione della corte egiziana e della sala greca nel Nuovo Museo di Berlino. A partire dal 1868 diede lezioni presso la scuola d’arte di Weimar e nel 1872 fu chiamato all’Accademia di Königsberg. Dal 1874 al 1880 e di nuovo dal 1890 al 1901 fu vicedirettore dell’Accademia (cfr. de.wikipedia.org/wiki/Max_Schmidt_(Maler); 7. 8. 2013)
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2013 - 18:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Max Schmidt
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 16.10.2013 |