Heinrich Koch
(Krefeld 1806–1893) Paesaggio delle Ardenne, firmato, datato H. Koch (18)34, olio su tela su lastra, cm. 74 x 98, entro cornice, (Rei)
Provenienza:
acquistato da Johann Hermann Nikolaus Westermann alla tombola dell’associazione d’arte di Düsseldorf nel 1836;
da allora in possesso della famiglia.
Registrato in:
catalogo dell’esposizione della Renania del 1836 (disponibile nell’archivio municipale di Düsseldorf).
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2013 - 18:00
EUR 8.125,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Heinrich Koch
Provenienza:
Registrato in:
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 16.10.2013 |