Meinrad Guggenbichler,
(1649- 1723), Wachsrelief, Hl. Anna mit Maria, Halbfigur, Wachs polychrom gefasst, auf Holzplatte 35 x 50 cm, Altersschäden und Fehlstellen, seltenes Relief aus Wachs für die Hausandacht bestimmt, am Buch Annas datiert 1691, (MC).
Gutachten von Heinrich Decker liegt vor. Literatur: H. Decker: Meinrad Guggenbichler, Wien 1949; vergleiche Abb. 89, 90: Kreuzigungsaltar aus farbigem Wachs um 1708.
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
04.09.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.600,-
Meinrad Guggenbichler,
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 04.09.2013 - 15:00 |
Esposizione: | 30.08. - 04.09.2013 |