Wiener Salonluster,
sogen. Schlangenluster, der Danhauserschen Möbelfabrik zugeschrieben, um 1810/15, goldgefaßt in Form von Schlangen in Masse (Holzpaste) ausgeführtes schalenförmiges Gestell an Ketten hängend, sechsflammig elektrisch nachmontiert, Höhe ca. 90 cm, Durchmesser ca. 90 cm, starke Altersspuren, ein Arm gebrochen, Teile fehlen, restaurierungsbedürftig. (PZ) Provenienz: Schloß Walchen, Privatbesitz von Bernhard Ludwig. Lit.: Christian Witt-Döring, Beleuchtungskörper aus der K. K. Landesfabrik, des Josef Danhauser in Wien, S. 50 ff., Abb. 7 und 8.
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
03.07.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 5.000,-
Wiener Salonluster,
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 03.07.2013 - 15:00 |
Esposizione: | 28.06. - 03.07.2013 |