Jugendstil Bodenstanduhr,
Gustav Becker, rechteckiges eingeschobenes Messingplatinenwerk, Gewichtszug über Saiten, Grahamhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Holzstabpendel, Halbstundenschlagwerk auf Tonstab, Kupferzifferblatt, Sekundenanzeige, versilberte Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, zweitüriger eichenfurnierter Weichholzkasten mit grüner floraler Verglasung, ornamentale Kupferscharnierbänder, 217 cm, Deutschland um 1910, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Kastenschlüssel, 1 Pendel, 2 Gewichte, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.07.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 550,-
Jugendstil Bodenstanduhr,
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 03.07.2013 - 15:00 |
Esposizione: | 28.06. - 03.07.2013 |