Großer Totenschild in gotischer Stilform, 19. Jhdt.
Nadelholz, 8-kantig, teils im Relief beschnitzt, in 4-passigem Fond Wappen und vollplastisch geschnitzter Mohrenbüsten-Aufsatz, im Rahmenrand in gotischer Schrift: "anno domini MCCCXVC starb am Tag St. Sebastian der ehrbar Kaspar Haller dem Got genedig sey", teils bunt gefasst, Durchmesser ca. 105 cm, beschädigt, gebrochen Ruf 3000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.06.2013 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 27.06.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 21.06. - 27.06.2013 |