Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York) “Turtle”, 1985, serigrafia a colori su Lenox Museum Board, firmato a mano Andy Warhol, n. 163 di 250 esemplari numerati, 80 x 100 cm, stampa Rupert Jasen Smith, New York, Verlag CBS, Inc., Los Angeles, California, montato su supporto,sotto plexiglas, Feldman/Schellmann/Defendi II.360A, (EH)
Provenienza:
Collezione privata, Austria
Esperta: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Andy Warhol
Provenienza:
Collezione privata, Austria
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |