Will Ryman
(New York 1969 nato) Man Singing, firmato, datato Will Ryman 2005, acrilico su cartapesta, altezza 115 cm, (PP)
Provenienza:
Klemens Gasser e Tanja Grunert, Inc., New York;
Collezione privata, Austria.
Personali di Will Ryman si sono tenute tra l’altro al PS 1 Contemporary Art Center, New York, alla Saatchi Gallery, Londra, alla Paul Kasmin Gallery, New York e alla Galleria Bernd Klüser, Monaco.
Da srcrittore che si è poi rivolto all’arte il lavoro di Will Ryman è fortemente impregnato di tesle sue opere quindi traggono ispirazione sia dal teatro che dal mondo dell’arte. L’opera di Will Ryman si muove intorno a contraddizioni, assurdità e alla nature umana che egli esprime in grandi sculture e installazioni.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
16.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 16.000,- a EUR 22.000,-
Will Ryman
Provenienza:
Collezione privata, Austria.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 16.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 16.05.2013 |