stehendes Biedermeiermädchen mit gefalteten Händen,
Entwurf: ca. 1915/16, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1918, Keramik, heller Scherben, farbig staffiert; fachgerecht restauriert; unterhalb eingeprägte Firmenmarke Sculpture, gestempelte Adlermarke und eingeprägte Modellnummer 4674/40/86; H. 20,2 cm. Literatur: Dechant/ Goldscheider, Werkverzeichnis, S. 391. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.02.2018 - 15:11
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 12.02.2018 - 15:11 |
Esposizione: | Esposizione: online |