Sänger (Sängerknabe), Anzengruber Keramik, ab 1960
Keramik, roter Scherben, weiß craquelé, dann weißgraue Glasur auf schwarzer Engobe; auf der Rückseite Klebeetikett Anzengruber Keramik Wien, unterhalb eingestempeltelte Modellnummer 763 und Made in Austria; fachgerecht restauriert; H. 29,8 cm. (MP) Literatur: vgl. U. M. Matschiner, Anzengruber Keramik Wien, Linz 2002, S. 194, Mod. Nr. 763 und 766.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.02.2018 - 15:14
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 12.02.2018 - 15:14 |
Esposizione: | Esposizione: online |