Schwarzwälder Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Messingräderwerk mit Holzplatinen, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Gewichtsantrieb, bombiertes Holzfronton mit polychromer Floralmalerei, Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, Höhe ca. 35 cm, 2 Zapfengewichte, Perpendikel fehlt, beschädigt, Ergänzungen, Werk nicht überprüft, ohne Gewähr für Funktion
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
24.01.2013 - 14:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 24.01.2013 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.01. - 24.01.2013 |