Heinrich Aldegrever
(Paderborn 1502-1555 Soest) Die Trägheit (Acedia), aus der Folge "Die sieben Todsünden", Kupferstich, in der Platte monogrammiert und datiert AG 1552, 10,2 x 6,3 cm, auf breitrandigem Bütten (20,2 x 16,4 cm, gebräunt, o. Passep., Bartsch und New Hollstein 130, (Sch)
Provenienz: Inschrift und anonyme Sammlerparaphe in brauner Feder (nicht in Lugt); Privatsammlung, Deutschland.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
12.12.2012 - 13:00
- Prezzo di partenza:
Heinrich Aldegrever
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 12.12.2012 - 13:00 |
Esposizione: | 08.12. - 12.12.2012 |