Deutsche Schule des 18. Jahrhunderts
Drei kartenspielende Knaben in einer Höhle, bezeichnet unten Mitte: P. V. WERFF, Öl auf Holz, 38,5 x 31 cm, gerahmt,
Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine Kopie des 18. Jahrhunderts nach einem Gemälde Adriaen van der Werffs, das sich ehemals in der Sammlung der Grafen von Schönborn in Schloss Pommersfelden befand (vgl. B. Gaehtgens, Adriaen van der Werff, München 1987, S. 212f., Nr. 13). Wir danken Herrn Fred Meijer vom RKD, Den Haag, für seine Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Bildes.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
12.12.2012 - 13:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 12.12.2012 - 13:00 |
Esposizione: | 08.12. - 12.12.2012 |