Tschelaberd,
Südkaukasus, datiert 1888, ca. 268 x 140 cm, klassischer Nachfolger der sog. Kreuzblütenteppiche im Drei-Medaillon-Typus mit vielfältigen Streumotiven und "Krafttieren"! armenische Datierung in der oberen Bordüre, Alters- und Gebrauchsspuren sowie einige nachgebesserten Stellen, Braun teils stark korrodiert. (MA) Lit.: Volkmar Gantzhorn, Der christlich orientalische Teppich.
13.12.2012 - 14:00
EUR 1.800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Tschelaberd,
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 13.12.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.12. - 13.12.2012 |