Francesco Fidanza
(Roma 1747 - 1819 Milano) Paesaggio costiero tempestoso con relitto di nave e faro, olio su tela, 74 x 97,5 cm, con cornice
Provenienza: Europa, Collezione privata.
Vogliamo ringraziare il prof. Giancarlo Sestieri per la conferma del carattere autografo dell’opera (comunicazione scritta del 27-03-2007).
13.12.2012 - 14:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Francesco Fidanza
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.12.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.12. - 13.12.2012 |