Aert van der Neer, attribuzione
(Amsterdam 1603-1677), Paesaggio fluviale illuminato dalla luna piena con una città in fiamme, olio su tela, 59,5 x 75 cm, con cornice,
Esposizioni: Kunstverein, Düsseldorf, 1929, n. 46 (come Aert van der Neer).
Provenienza: Collezione del barone Wellens, Wiesbaden;
Collezione Neven, Colonia;
Asta Heberle/Lempertz, Colonia, 17- 03-1879, lotto 154;
Asta Christie's, Amsterdam, 09-09-2008, lotto 10;
Collezione privata, Vienna.
Bibliografia: C. Hofstede de Groot, Indice critico commentato delle opere del più straordinario pittore del XVII secolo, vol. VII, Esslingen 1910, p. 473, n. 468b; W. Schulz, Aert van der Neer, Doornspijk 2002, p. 470, n. 1413 (come "attribuzione incerta").
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
EUR 7.500,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Collezione Neven, Colonia;
Collezione privata, Vienna.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.12.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.12. - 13.12.2012 |