Giovanni Luigi Rocco
(Pittore italiano di battaglie attivo nella prima metà del XVIII secolo) Battaglia equestre tra cristiani e ottomani, olio su tela, 64 x 97 cm, con cornice,
Vogliamo ringraziare il prof. Giancarlo Sestieri, Roma, che ha identificato il dipinto dall’esame di una foto professionale come autentica opera di Rocco. Su questo artista cfr. G. Sestieri, I Pittori di battaglie, Roma 1999, pp. 438-441.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 9.000,-
Giovanni Luigi Rocco
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.12.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.12. - 13.12.2012 |