Jan Victors
(Amsterdam 1619-dopo il 1676 Indie Orientali) Cucina contadina nella stalla, firmato in basso a sinistra: Jan Victors (la firma è parzialmente ripassata), olio su tela, 73 x 100 cm, con cornice,
Provenienza: Galerie Sankt Lucas, Vienna;
Collezione privata, Vienna.
Bibliografia: D. Miller, Jan Victors (tesi di dottorato, University of Delaware), 1985, p. 312, n. A 92; W. Sumowski, Die Gemälde der Rembrandt-Schüler, vol. IV, Landau 1983, p. 2612, al n. 1791a.
Si possono evocare al paragone una "Cucina contadina", già alla Galleria Caretto, Torino, e un’altra "Cucina contadina" (Asta Sotheby's, Londra, 12-12-.1979, lotto 112). Prof. Sumowski data questi quadri all’inizio degli anni cinquanta.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
EUR 6.250,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Jan Victors
Collezione privata, Vienna.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.12.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.12. - 13.12.2012 |