Lotto No. 162

David Teniers, seguace del XVIII secolo

(Anversa 1610-1690 Bruxelles) Coppia di scene di locanda, olio su tela, ognuna 145 x 100 cm, con cornice,

I due dipinti forse realizzati in Germania si basano verosimilmente su un precedente grafico. Vogliamo ringraziare il dott. Fred Meijer del RKD, L’Aja, per il suo aiuto nella catalogazione di questi quadri.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

13.12.2012 - 14:00

Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 13.12.2012 - 14:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.12. - 13.12.2012

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.