David Teniers, seguace del XVIII secolo
(Anversa 1610-1690 Bruxelles) Coppia di scene di locanda, olio su tela, ognuna 145 x 100 cm, con cornice,
I due dipinti forse realizzati in Germania si basano verosimilmente su un precedente grafico. Vogliamo ringraziare il dott. Fred Meijer del RKD, L’Aja, per il suo aiuto nella catalogazione di questi quadri.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.12.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.12. - 13.12.2012 |