Pietro Mauro
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVII secolo) Allegoria della virtù e del vizio, olio su tela, 153 x 203 cm, con cornice
Con iscrizione e firma nel cartiglio in basso a sinistra: 'Crapula ingenium offuscat/ Pet. us Mauro P.' Come chiarisce l’iscrizione il presente dipinto raffigura l’emblema 'Crapula ingenium offuscat' dalla Collezione di emblemi di Otto Van Veen, "Q. Horatii Flacci Emblemata" (1612). Il significato dell’emblema va riferito agli esuberanti piaceri della tavola, che offuscano l’intelletto e si traduce in un invito alla moderazione.
13.12.2012 - 14:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Pietro Mauro
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.12.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.12. - 13.12.2012 |