Scuola austriaca della seconda metà del XVIII secolo
Ritratto del conte Keglevich de Buzin, accanto a lui una veduta datata 1782 del castello da lui costruito di Sajóvámos, in alto a sinistra il suo stemma, olio su tela, 95 x 78,5 cm, con cornice,
Provenienza: Austria, proprietà nobiliare.
I conti Keglevich de Buzin sono una delle più importanti famiglie dell’antica aristocrazia ungherese.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.12.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.12. - 13.12.2012 |