Frederik de Moucheron
(Emden 1633-1686 Amsterdam) Paesaggio montuoso meridionale con elevata fortificazione, firmato in basso al centro: Moucheron, olio su tela, 83,5 x 66 cm, con cornice,
Moucheron dipinse paesaggi montuosi italianeggianti, per i quali egli elaborò un personalissimo stile ispirato alle opere di Jan Both. Le figure di contorno dei suoi quadri si devono spesso a N. Berchem, J. Lingelbach o A. van de Velde.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
EUR 3.250,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
Frederik de Moucheron
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.12.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.12. - 13.12.2012 |