Roeland Roghman
(Amsterdam 1627-1692) Paesaggio montuoso con einem cascata, sul retro foglietto adesivo scritto a mano con il nome "Nemes" e il numero F108, olio su tela, 97 x 77 cm, con cornice,
Provenienza: probabilmente già nella Collezione Marczell von Nemes (1866-1930), Budapest.
Walther Bernt così scrive di Roghman: "I suoi motivi sono paesaggi montuosi con vista panoramica su ampie pianure e romantiche valli fluviali con singoli gruppi di alti alberi talvolta con tronchi inclinati e ponti sul piano intermedio. Essi sono in tonalità verde-oliva e marrone...". Un analogo paesaggio di Roghman si trova al Rijksmuseum, Amsterdam (n. di inv.2045).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
EUR 7.500,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Roeland Roghman
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.12.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.12. - 13.12.2012 |