Scuola olandese della seconda metà del XVII secolo
Venere cerca di trattenere Adone dal partire perla caccia (Ovidio, Met., X, 529-559), olio su tela, 132 x 106 cm, con cornice,
E‘ stata proposta un‘attribuzione di questo quadro a Gerard de Lairesse (1641-1711).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.12.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.12. - 13.12.2012 |