Scuola tedesca della seconda metà del XVIII secolo
Ritratti del mercante di Brema Engelbert Wichelhausen (1679-1761) e della sua consorte Susanne Passavant (1681- 1760), entrambi sul retro con l nome del raffigurato e notizie biografiche, olio su tela, 84 x 68 bzw. 84,5 x 67,5 cm, con cornice,
Originario di Barmen il mercante Engelbert Wichelhausen si trasferì nel 1702 nella città anseatica di Brema. Nel 1737 fu eletto senatore. Sua moglie Susanne Passavant proveniva da una considerata famiglia di fabbricanti di Francoforte. La famiglia Wichelhausen diede a Brema nelle seguenti generazioni molti senatori e un sindaco.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.12.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.12. - 13.12.2012 |