Abraham van Cuylenborch
(Utrecht verso il 1610-1658) Ninfa addormentata osservata da un satiro, in basso a sinistra tracce di firma e datazione: 1641, olio su tavola, 40,5 x 84 cm, con cornice,
Provenienza: Asta Dorotheum, Vienna, 24-04-2007, lotto 143;
Collezione privata, Vienna.
Cuylenborch era uno specialista in rappresentazioni grotte rocciose fantastiche con figure mitologiche, ninfe, satiri etc.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 9.000,-
Abraham van Cuylenborch
Collezione privata, Vienna.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.12.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.12. - 13.12.2012 |