Pittore italo-fiammingo del tardo XVI secolo
Un monaco in un paesaggio,olio su tela, 165 x 245 cm, con cornice
Provenienza: Vicenza, conte Fiorio di Schio; Europa, Collezione privata.
Il dipinto denuncia influssi della pittura veneziana verso il 1600.
13.12.2012 - 14:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 20.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.12.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.12. - 13.12.2012 |