Master of the Hunting Scenes/Meester van de Jachttaferelen, attribuzione
(Maestro tedesco del XVII secolo), Compagnia di caccia nel bosco, olio su tavola, 76 x 106 cm, con cornice,
Vogliamo ringraziare la signora M. de Kinkelder del RKD, L’Aja, che dall’esame di una fotografia professionale ha potuto collocare il dipinto, già attribuito a Pieter Snayers, in prossimità del "Maestro delle scene di caccia". Nell’archivio del RKD si trovano fotografie di analoghe opere di questo maestros (n. 52412 per la composizione e n. 54501 per le figure).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.12.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.12. - 13.12.2012 |