Scuola veneziana del XVI secolo
Ritratto di un giovene aristocratico,olio su tela, 61,5 x 53 cm con cornice
Dal punto di vista stilistico il presente dipinto è indubbiamente ascrivibile a un ritrattista veneziano ispirato da artisti come Tiziano, Tintoretto, Toeput e Paolo Fiammingo. La calda tonalità dell’incarnato del giovane, la grazia naturale del viso e la scelta dei colori dello sfondo situano l’ artista in prossimità di Jacopo Tintoretto. Il presente dipinto presenta analogie con il 'Ritratto di giovane con Petrarchino' (Roma, Galleria Colonna) di Domenico Tintoretto.
Vogliamo ringraziare Emilio Negro per la sua proposta di attribuzione a Domenico Tintoretto (comunicazione scritta).
13.12.2012 - 14:00
EUR 6.250,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.12.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.12. - 13.12.2012 |
Lotti da altre aste
- Brillant-Damenring zus. ca. 1,10 ct
- Francisco Toledo *
- Oskar Kokoschka *