Scuola fiorentina del XVIII (?) secolo
L’annunciazione a Maria, olio su rame, 37 x 41 cm, con cornice,
Il qui presente dipinto è una delle numerose copie del famoso quadro votivo, realizzato nel 1360 da un seguace di Giotto che si trova nella chiesa servita della Santissima Annunziata a Firenze. Secondo la leggenda al pittore di questo quadro non riusciva di dipingere adeguatamente il volto della Madonna, fino a quando una notte venne un angelo e lo dipinse al posto suo.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.500,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.12.2012 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.12. - 13.12.2012 |
Lotti da altre aste
- Oskar F. Knapp *
- Paar Wiener Biedermeier Schälchen,
- Diamant Anhänger zus. ca. 3,80 ct
- .Briefstück - Österr. Nr. 18 mit zartem zentrisch sitzenden Blaustpl. ZOMBA/20.9.,