Nepal: Sakrales ThangkaRollbild.
Tempera-Malerei auf grundierter Leinwand. In mehrfarbigem Brokat gefasst, mit goldgelbem Seiden-Vorhang. Dargestellt ist ein 'SingaKubera', ein lamaistischhinduistischer Gott des Reichtums, auf einem mythischen Löwen (singa oder singha) reitend. In seiner rechten Hand hält er eine lamaistische Standarte, auf seiner linken Hand sitzt ein Mungo, der Juwelen ausspeit. Über der Hauptfigur des Kubera und seiner Aureole ist ein meditierender Buddha mit Bettelschale, links und rechts unten zwei weibliche Bodhisattvas (rote und weiße 'Tara'). Vor ihm, auf dem Boden vor einem Lotos-Teich, liegen bunte Juwelen. Eine dekorative Malerei, Ende 20. Jh., Bild-Maße: 50 x 37 cm. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
13.11.2012 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 13.11.2012 - 14:00 |
Esposizione: | 10.11. - 13.11.2012 |