Helmuth Gsöllpointner *
(Brunnwald bei Bad Leonfelden 1933 nato) “Oggetto, rosso variabile”, 1989, in 4-parti, alluminio anodizzato, variamente estendibile, firmato sulla base Gsöll, n. 1/6, altezza 20 cm, (K)
riprodotto in:
Helmuth Gsöllpointner, Objekte und Plastiken 1955–1995, Catalogo del Landesmuseum dell’Alta Austria, Neue Folge, n.101, pagina 37
Helmuth Gsöllpointner Temporäre, variable Raumobjekte, MAK, Universitätsverlag Rudolf Trauner, 2003, pagine 46–49
Provenienza:
Proprietà privata, Linz
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Helmuth Gsöllpointner *
riprodotto in:
Provenienza:
Proprietà privata, Linz
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |