Theo Altenberg *
(Mönchengladbach 1952 nato) “CRUZ”, sul retro intitolato, firmato, datato Altenberg 2008/2009, olio su tela, su tavola di masonite, 50 x 40 cm, con cornice, (K)
Esposizioni:
Galerie Scala, Berlino
Provenienza:
Proprietà privata, Germania
In una serie di dipinti a olio del 2008/2009 Altenberg lavora intorno al tema della Croce. Discutendo con il suo amico pittore Georg Dokoupil sulle raffigurazioni cristiane di Gesù gli venne l’idea di un‘esposizione sul tema „L’uomo sulla Croce“. Avrebbero dovuto farne parte opere di Brus, Muehl, Nitsch, Krystufek, Strba, Rainer, e altri. Altenberg riduce in questa serie il suo metodo a superfici di colore disposte orizzontalmente e/o verticalmente. Ne risulta un‘impressione di ali o formazioni di nubi che si estendono cui fa però da contrappeso un’uso estremo del colore. ...
Ernst Arndt, 2009 (Visita nell‘atelier Altenberg, Berliner Tagebuch)
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.600,-
Theo Altenberg *
Esposizioni:
Galerie Scala, Berlino
Provenienza:
Proprietà privata, Germania
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |