Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 nato) “Strich und Streich” (Linea e tiro), monogrammato AR e sul retro intitolato, firmato, datato A. Rainer 96, Strich und Streich, olio, gesso oleoso su cartone, su legno, 93 x 60,5 cm, con cornice, (K)
Esposizioni e riproduzioni in catalogo:
Arnulf Rainer, Arte 92, Arnulf Rainer, 7 ottobre 1999 – 15 gennaio 2000, pagina 43 (riproduzione a tutta pagina)
Provenienza:
Gallerie Arte 92, Milano (sul retro etichetta)
Proprietà privata, Italia
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 24.000,- a EUR 34.000,-
Arnulf Rainer *
Provenienza:
Proprietà privata, Italia
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |