Christian Ludwig Attersee *
(Preßburg 1940 nato) “Venditrice di corde”, intitolato, firmato, datato Attersee 88 e sul retro intitolato, firmato, datato e indicazione delle misure, acrilico, lacca, gesso colorato su tela, 105,5 x 84 cm, in cornice di legno dipinta dall’artista, 121 x 96 cm, ( K)
Attersee, indice dell’opera, 1963–1994, Residenz Verlag 1994, pagina 273, indice dell’opera-n. 2765
Provenienza:
Proprietà privata, Svizzera
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
EUR 15.510,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Christian Ludwig Attersee *
Provenienza:
Proprietà privata, Svizzera
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,- -
Stima:
EUR 2.500,- a EUR 4.500,- -
Prezzo di partenza:
EUR 340,-