Bice Lazzari *
(Venezia 1900–1981 Roma) Composizione, firmato, datato Lazzari 1951, sul retro firmato, datato B. Lazzari 1951, olio su tela, 71 x 55 cm, su telaio, (PP)
Certificazione fotografica:
Archivio Bice Lazzari, Roma 51–16
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
VI Quadriennale Nazionale d’Arte, Palazzo delle Esposizioni, Roma, dicembre 1951 - maggio 1952
Bibliografia:
Bice Lazzari opere 1925–1981, Electa, Milano 1984, pagina 162, n. 113 con riprod.
“Tutto quanto si muove nello spazio è misura e poesia. La pittura cerca nei segni e nei colori l ritmo di quelle due forze e le aiuta a fondersi.“ Bice Lazzari
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Bice Lazzari *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |