Antonio Corpora *
(Tunisi 1909–2004 Roma) Velieri nel porto 1955, firmato Corpora, sul retro con conferma dell’autenticità dell’artista, olio su tela, 60 x 70 cm, con cornice, (PP)
Certificazione fotografica dell’artista.
Provenienza:
Giovanni di Summa, Roma;
Collezione privata, Roma
Mostre:
Mostra antologica, Mostra itinerante: Roma, Galleria di Summa, febbraio - marzo 2004 / Viterbo, Vitarte, 22/25 marzo 2005
Bibliografia:
Corpora, Catalogo generale ragionato dei dipinti dal 1930 al 2001, volume 1, pagina 104, n. 96 con riprod.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Antonio Corpora *
Provenienza:
Giovanni di Summa, Roma;
Collezione privata, Roma
Mostre:
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |