Alex Katz
(Brooklyn/New York 1927 nato) Blue Forest (reflection), sul retro firmato, datato Alex Katz 08, olio su tavola di masonite, 18 x 40,5 cm, con cornice, (PP)
Provenienza:
Collezione privata, Europa
Mostre:
Alex Katz: small paintings, De Primi Fine Art SA, Lugano, 22 settembre - 6 novembre 2012, Catalogo della mostra pagine 48-49 con riprod.;
Alex Katz on elephant's breath, Burkhard Eikelmann Galerie, Düsseldorf, 29 aprile- 30 giugno 2012, Catalogo della mostra pagina 49 con riprod.
Provenienza:
Collezione privata, USA
Mostre:
Alex Katz on elephant's breath, Burkhard Eik
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Alex Katz
Provenienza:
Collezione privata, Europa
Mostre:
Provenienza:
Collezione privata, USA
Mostre:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |