Victor Vasarely *
(Pecs, Ungheria, 1906–1997 Parigi) GYK-K, firmato Vasarely, sul retro intitolato, e con il n. 2811 e indicazione delle misure, firmato, datato Vasarely 1975, acrilico su tela, 94 x 94 cm, con cornice, (PP)
L’ autenticità dell’opera è stata confermata da Pierre Vasarely.
L’opera sarà accolta nel Catalogue raisonné de l’oeuvre peint von Victor Vasarely, der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence attualmente in preparazione.
Provenienza:
Galleria d’Arte Orler, Favaro Veneto;
Collezione privata, Italia
Esposizione: Victor Vasarely, La modernità è il programma, Galleria d’Arte Orler, Mestre, 17 gennaio - 28 febbraio 2009
Bibliografia:
Vasarely, Galleria d’Arte Orler, Mestre, Techné Editore, 2009, pagine 78/79 con riprod.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
EUR 39.980,-
- Stima:
EUR 37.000,- a EUR 50.000,-
Victor Vasarely *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 340,- -
Prezzo di partenza:
EUR 340,- -
Prezzo di partenza: