Mario Nigro *
(Pistoia 1917–1992 Livorno) Senza titolo, 1959, sul retro firmato M. Nigro, con certificazione dell’artista, tempera su tela, 65 x 54 cm, con cornice, (PP)
Provenienza:
Galleria d’Arte”Dei Mille”, Bergamo (sul retro 2 timbri e un adesivo);
Anfiteatro Arte, Milano;
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Opere di Mario Nigro, Dep Art Arte Moderna e Contemporanea, Milano, 22 settembre - 4 novembre 2006, Catalogo della mostra pagine 14 e 15 con riprod. (testi di P. Boccuzzi e S. Castelli)
Bibliografia:
Germano Celant, Mario Nigro, Catalogo Ragionato 1947–1992, Skira Ed., Milano, n. 245, pagina 377 con riprod.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
EUR 29.580,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Mario Nigro *
Provenienza:
Anfiteatro Arte, Milano;
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |