Maria Helena Vieira da Silva *
(Lisbona 1908–1992 Parigi) Verte, firmato, datato Vieira da Silva 59, tempera su carta, 50 x 64,5 cm, con cornice, (PP)
Provenienza:
Galleria La Bussola, Torino (sul retro adesivo);
Galleria Lorenzelli, Bergamo (sul retro adesivo e timbro);
Collezione privata, Europa
Esposizione:
Peintres d’aujourd’hui France - Italie / Pittori d’oggi Francia - Italia, VI Mostra, settembre 1959, Palazzo delle Belle Arti, Parco del Valentino, Torino, Catalogo della mostra. Ed. La Bussola, Torino, n. 189 con riprod.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
EUR 32.020,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Provenienza:
Collezione privata, Europa
Esposizione:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |