Antoni Tàpies *
(Barcellona 1923–2012) Frottage e linee, 1963, firmato Tàpies, tecnica mista con carboncino, matita, frottage su carta spessa, 51 x 37 cm, con cornice, (PP)
certificazione fotografica (in copia):
Miquel Tàpies, Barcellona, 12 novembre 2007
Provenienza:
Galleria La Tartaruga, Roma;
Collezione privata, Italia.
Esposizione:
1962 International Center of Aesthetic Research, Torino (sul retro adesivo con timbro della Galleria Notizie, Torino)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Antoni Tàpies *
Provenienza:
Galleria La Tartaruga, Roma;
Collezione privata, Italia.
Esposizione:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |