Hans Hartung *
(Lipsia 1904–1989 Antibes) P 1973–11, firmato, datato Hartung 1973, sul retro siglato P 1973–11, acrilico cartone ricoperto, 52 x 74 cm, con cornice, (PS)
L’opera è archiviata alla Foundation Hans Hartung e Anna-Eva Bergmann Antibes, con il n. P 1973–11. Certificazione via e.mail del 15- 6- 2012
Provenienza:
Galerie Maeght, Parigi
Collezione privata, Germania
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
29.11.2012 - 18:00
EUR 18.600,-
- Stima:
EUR 16.000,- a EUR 22.000,-
Hans Hartung *
Provenienza:
Galerie Maeght, Parigi
Collezione privata, Germania
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |