Christian Ludwig Attersee *
(Preßburg 1940 nato) “Ziegelröten”, intitolato, firmato, datato Attersee 1980 e sul retro siglato “Attersee 1612, acrilico, lacca, caseina su tela, 105 x 80 cm, in cornice di legno dipinta 118 x 95 cm, (K)
Attersee, indice dell’opera 1963–1994, Residenz Verlag, Salisburgo 1994, pagina 233, indice dell’opera-n. 1612
Esposizioni e pubblicazioni:
Attersee, Werksquer, Museum moderner Kunst/Museum des 20. Jahrhunderts, Vienna 1982, pagina 107 (riprod. a colori a tutta pagina)
Attersee, Kestner-Gesellschaft, Hannover 1985, pagina 89 (riprod. a colori a tutta pagina)
Attersee, Die gemalte Reise, Retrospektive, Künstlerhaus Vienna, 1990, Hirmer 1990, pagina 113 (riprod. a colori a tutta pagina)
Attersee, Malerei 1980–2000, Staatliches Russisches Museum San Pietroburgo, 2000, sulla prima copertina del catalogo riprodotto a tutta pagina abgebildet e anche all’interno a pagina 51
Provenienza:
Collezione privata, Monaco
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 28.000,-
Christian Ludwig Attersee *
Esposizioni e pubblicazioni:
Provenienza:
Collezione privata, Monaco
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |