Lynn Chadwick *
(Londra 1914–2003) Walking cloacked figures II, 1978, Coppia di sculture in bronzo con patina scura, ognuna con monogramma a sbalzo C e numerazione 8/8, timbro di fonderia (non chiaramente leggibile), e numero di catalogo delle opere. 772S, figura maschile: alt.28 cm, figura femminile alt.28,5 cm, (PP)
Provenienza:
Galleria Blu, Milano
Esposizione:
Galleria Blu, Milano, dicembre 1987 – febbraio 1988
Bibliografia:
Denis Farr and Eva Chadwick, Lynn Chadwick Sculptor, with a Complete Illustrated Catalogue 1947–1988, Lund Humphries, num. di cat.772S, pagina 328, riprod. pagina 329 (un altro esemplare)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
EUR 46.660,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Lynn Chadwick *
Provenienza:
Galleria Blu, Milano
Esposizione:
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |