Victor Vasarely *
(Pecs, Ungheria, 1906–1997 Parigi) “Tsipke”, 1992, firmato Vasarely, sul retro intitolato, firmato, datato Vasarely 1978, con indicazione delle misure, acrilico su tela, 100 x 100 cm, con cornice, (PP)
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
L' autenticità dell’opera è stata confermata da Pierre Vasarely.
L’opera sarà accolta nel“Catalogue raisonné de l’oeuvre peint” der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, attualmente in preparazione.
Pierre Vasarely ci ha gentilmente comunicato che l‘opera è stata realizzata nel 1992.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
EUR 61.300,-
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 65.000,-
Victor Vasarely *
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 500,- -
Prezzo di partenza:
EUR 500,- -
Prezzo di partenza:
EUR 340,-