Tancredi *
(Feltre/Belluno 1927–1964 Roma) Senza titolo, dalla serie: fiori dipinti da me e da altri al 100%, firmato, datato Tancredi 62, tempera su tela, 100 x 80 cm, con cornice, (PP)
Provenienza:
eredi dell’artista;
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Marisa Dalai Emiliani, Tancredi, i dipinti e gli scritti, U. Allemandi Edit., Torino, 1996, volume II, n. 1103 con riprod.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 60.000,- a EUR 80.000,-
Tancredi *
Provenienza:
eredi dell’artista;
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |