Alighiero Boetti *
(Torino 1940–1994 Roma) “Autodisporsi”, 1975 circa, intitolato, firmato alighiero e boetti, collage e tecnica mista su carta, 48 x 36 cm, con cornice, (PP)
certificazione fotografica:
Archivio Alighiero Boetti, Roma, 17 dicembre 2004, n. 2323.
L’opera è registrata all’Archivio Alighiero Boetti con il n.2323.
Bibliografia:
Jean-Christophe Amman, Alighiero Boetti:
Catalogo ragionat, volume II, Electa, Milano, 2002, n. 744, pagina 201 con riprod.
Provenienza:
Zonca & Zonca, Milano;
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 11.000,- a EUR 14.000,-
Alighiero Boetti *
certificazione fotografica:
Bibliografia:
Provenienza:
Zonca & Zonca, Milano;
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |