Hermann Nitsch *
(Vienna 1938 nato) Schüttbild(quadro eseguito lanciando colore o altro su un qualsiasi supporto), sul retro firmato, datato hermann nitsch 1983, dispersione, bianco di Spagna, juta fissata su cornice di legno, 200 x 300 cm, (K)
Provenienza:
Collezione privata, Israele
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Hermann Nitsch *
Provenienza:
Collezione privata, Israele
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 29.11.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.11. - 29.11.2012 |